Конституционный Суд России разрешил владельцам собственного отопления не платить за общедомовые показатели

В России Рейтинг: 0 Голосов: 0 2239 просмотров

Конституционный Суд России разрешил  владельцам собственного отопления не платить за общедомовые показатели.

 

 Конституционный суд Российской Федерации предписал разделить плату за центральное отопление и самостоятельно установленные газовые котлы,  а также внести изменения в соответствующие действующие нормативно-правовые акты.

 

 Поводом к рассмотрению дела в конституционном суде России послужило обращение жителей Канаша и Таганрога.  Они жаловались на то,  что с них необоснованно взимают плату за отопление.  Они установили в своих жилищах автономные газовые котлы,  но платить их заставляли как за них,  так и за использование основной сети отопления.

 

 Когда же граждане попытались обратиться в местные суды, там им отказали,  мотивируя это тем,  что отдельного механизма расчёта для помещений, которые отключены от центрального отопления, не имеется.

 

 Однако Конституционный суд не согласился с выводами нижестоящих судов  и указал,  что взимание двойной платы и за общедомовое отопление, и за индивидуальные счётчики  нарушает конституционные права  граждан.  По мнению Конституционного суда,  это ведет к нарушению принципа правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, справедливости и соразмерности ограничения прав и свобод.

 

 В результате все решения местных судов  по спорам  обратившихся граждан должны быть пересмотрены.



Возможно, вам понравятся другие наши материалы:

Суд в Чечне обязал "Газпром" списать  9 млрд рублей долга по неплатежам населения
Суд в Чечне обязал "Газпром" списать 9 млрд рублей долга по неплатежам населения
В разделе: В России
Суд в Чечне обязал компанию "Газпром межрегионгаз Грозный" списать 9 млрд руб долга, который образовался из-за неоплаты поданного газа. Таким образом 9 млрд руб неплательщикам просто прос...
В 2019 году в России будет запущена новая система быстрых платежей на основе QR кодов
В 2019 году в России будет запущена новая система быстрых платежей на основе QR кодов
В разделе: В России
В России разрабатывается новая система быстрых платежей, которая будет введена в оборот уже в 2019 году. Система будет построена на основе применения qr-кодов, и существенно снизит долю платежей с ...
В России полицейским запретили посещать рок и рэп концерты
В России полицейским запретили посещать рок и рэп концерты
В разделе: В России
Как сообщают некоторые источники, полицейским в России неформально запретили посещать рок и рэп концерты. Наказание полицейским последует вплоть до увольнения.
Суд Лондона приговорил к 26 годам заключения россиянина, делавшего спецэффекты для фильма "Аватар"
Суд Лондона приговорил к 26 годам заключения россиянина, делавшего спецэффекты для фильма "Аватар"
В разделе: В мире
За совершённое убийство суд Лондона приговорил Сергея Кудрявцева, имеющего российское и новозеландское гражданство. Теперь россиянин, делавший спецэффекты для таких фильмов, как "Властелин кол...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!