В 2019 году в России будет запущена новая система быстрых платежей на основе QR кодов

В России Рейтинг: 0 Голосов: 0 1493 просмотра

В России разрабатывается новая система быстрых платежей, которая будет введена в оборот уже в 2019 году. Система будет построена на основе применения qr-кодов, и существенно снизит долю платежей с применением NFC.

 

Не у каждого современного человека имеется смартфон с поддержкой NFC, что ограничивает его во многих быстрых платежах и оплате за услуги.

 

В России решили перенять опыт некоторых стран по внедрению быстрых платежей на основе QR кодов. В частности, платежи по QR кодам успешно и довольно длительное время применяются в Китае.

QR код Китай

В свое время qr-коды в Китае сделали настоящую мобильную революцию.  Сейчас в Китае по QR кодам можно купить практически всё-  от одежды и еды до автомобилей и услуг. В Китае не обязательно при себе иметь наличные деньги и бумажник, достаточно иметь смартфон с функцией распознавания qr-кодов и оплачивать все покупки с него. Благодаря широкому распространению QR кодов в Китае только за прошлый год конечными потребителями проведено платежей по QR кодом на сумму более 5,5 трлн. долларов, что составляет более половины ВВП страны.

QR код в Китае

Теперь более широкое распространение qr-кодов будет доступно и в России.  Как полагают эксперты, это практически сведет на нет необходимость пользования технологией NFC.  При этом qr-коды более практичны, более доступны, и более легки для понимания даже старшими поколениями.


Центробанк России решил взять на вооружение передовой опыт Китая и в настоящее время разрабатывает новую систему быстрых платежей на основе QR кодов, которая будет доступна для тестирования и работы уже во втором квартале 2019 года.


Как полагает Центробанк России, уже к концу 2019 года система быстрых платежей на основе QR кодов будет работать в полную мощь.


 Эту инициативу поддержали и в национальной системе платежных карт (НСПК), которые выпускают и обслуживают платежные карты "МИР".



Возможно, вам понравятся другие наши материалы:

Обновление Windows XP или легенда возвращается
Обновление Windows XP или легенда возвращается
В разделе: Технологии
Ещё 2014 году Microsoft объявила о прекращении поддержки,  а также выпуска обновлений для, пожалуй, самой популярной операционной системы всех времен и народов- Windows XP.  Однако, как о...
Насколько налогообложение в России выше, чем нам говорят из телевизора
Насколько налогообложение в России выше, чем нам говорят из телевизора
В разделе: Финансы
Ставка НДФЛ в 13% от заработной платы, каковые в России должен уплачивать наемный рабочий с хоть каким уровнем заработка, формирует вредную иллюзию независимости государственного бюджета от денежно...
Глобальный мировой финансовый кризис ожидается уже к весне 2019 года
Глобальный мировой финансовый кризис ожидается уже к весне 2019 года
В разделе: Финансы
2018 год остался в памяти как год противостояния США и России. Это были и столкновения интересов на Ближнем Востоке, и на Украине, и война санкций… Но теперь это уже в прошлом. Надвигается 2...
В Новой Зеландии мужчина на кухне нашёл странных существ
В Новой Зеландии мужчина на кухне нашёл странных существ
В разделе: Необычные новости
В Новой Зеландии мужчина по имени Тим Клерк нашёл на полу кухни необычных существ. Они были непохожи на все известные ему доселе существа. Находка поставила в тупик даже учёных, сообщает портал &la...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!