США нанесли более 100 авиаударов по Сирии

В мире Рейтинг: 0 Голосов: 0 1561 просмотр

Как сообщает ливанское ИА «Al Masdar News», на территории Сирии за истёкшие сутки фиксируется один из крупнейших пиков активности авиации США в этом году. Удары наносятся преимущественно по окрестностям города Ханжин, фактической столице запрещённой террористической группировки «Исламское государство».

Напомним, что попытка контрудара игиловцев, произошедшая 2 дня назад, по медленно наступавшим соединениям сирийской правительственной армии, оказалась в итоге неудачной для ультрарадикальных халифатистов. Однако она привела не только к концентрации их сил против правительственных войск, но также и к большим потерям в личном составе и истощению резервов у боевиков.

 


Этим, по-видимому, решили сразу же воспользоваться «Сирийские демократические силы», по вероятному указанию и при активной поддержке с воздуха ВВС США.

Американские самолёты с вечера пятницы стали буквально засыпать бомбами и ракетами район, прилегающий к городу Ханжин, а также всю долину Евфрата в целом. По сообщениям очевидцев, удары с воздуха по позициям «игиловцев» американцы осуществляют обычно достаточно небольшими силами, не более 1 эскадрильи, однако практически постоянно, с очень незначительными временными паузами.

Столь высокая интенсивность применения авиации, разумеется, не может не давать свои плоды, и ультрарадикальные халифатисты оказывают на земле весьма слабое сопротивление.

По состоянию на вечер субботы, 8 декабря, части «Сирийских демократических сил» уже контролируют от половины до 70% города Ханжин.

Как сообщает ряд гуманитарных структур, в результате американских бомбардировок погибло, кроме боевиков-джихадистов, ещё и очень значительное число мирных жителей, но точных цифр по жертвам пока не поступало.

Конечно, если «проснувшиеся» после полугодовой «спячки» американцы вместе с «Сирийскими демократическими силами» смогут взять Ханжин, то это принесёт также и хорошие плоды. В частности, это лишит «Исламское государство» единственного крупного города, который боевики этой международной террористической структуры ещё контролируют в Сирии, и ликвидирует последний крупный анклав джихадистов к востоку от Евфрата.

Однако, без сомнения, главной целью предпринятого оперативного наступления является расширение зоны фактического американского контроля на территории Сирии.



Возможно, вам понравятся другие наши материалы:

Журналист немецкого Spiegel годами врал про Сирию, выдумывая персонажей и факты
Журналист немецкого Spiegel годами врал про Сирию, выдумывая персонажей и факты
В разделе: В мире
Шокирующий скандал в западной журналистике. Журналист немецкого Spiegel годами врал про Сирию, выдумывая персонажей и факты.
В 2019 году в России будет запущена новая система быстрых платежей на основе QR кодов
В 2019 году в России будет запущена новая система быстрых платежей на основе QR кодов
В разделе: В России
В России разрабатывается новая система быстрых платежей, которая будет введена в оборот уже в 2019 году. Система будет построена на основе применения qr-кодов, и существенно снизит долю платежей с ...
На берег Шотландии выбросило огромного атлантического тунца длиной более 2 метров
На берег Шотландии выбросило огромного атлантического тунца длиной более 2 метров
В разделе: В мире
Жители шотландского острова Сандей возле Оркнейских островов, были немало шокированы видом тунца, которого выбросило штормом, вызванным ураганом Дейдре. На фоне огромной океанской рыбины человек ка...
В Индии выпал гигантский град
В Индии выпал гигантский град
В разделе: В мире
В индийском штате Трипура выпал гигантский град. Видео с градом, более похожим на артобстрел, появилось на видеохостинге Ютуб. Читаем далее...
Комментарии (1)
Информатор #
14 февраля 2019 в 23:42 Рейтинг: 0
А вот и завершение истории (по-крайней мере, в информационном плане).

Как сообщает портал "Виртуальный Кореновск", Запад в очередной раз нагло сфабриковал "доказательства химической атаки" Башара Асада на мирное население.

Об этом сообщил Продюсер сирийского отдела BBC Риам Далати.