Сельдяные короли вновь атаковали Японию

В мире Рейтинг: 0 Голосов: 0 1663 просмотра

Гибель путём выбрасывания на берег ремень-рыбы или, как их называют в Японии, "сельдяных королей" воспринимаются в Стране восходящего солнца как плохой знак. Японцы верят, что появление этих рыб и их гибель на берегу означает скорое пришествие японской катастрофы- цунами. И вот на Японию обрушилась очередная атака сельдяных королей.

 

Последнее цунами, ставшее для Японии фактической катастрофой, произошло в регионе Тохоку в 2011 году. Тогда природный катаклизм унёс жизни почти 20000 человек. А незадолго до него в том же регионе были найдены выброшенными на берег сразу два десятка сельдяных королей.

Цунами в Японии

С того времени любое появление сельдяного короля, выброшенного на берег, принимается японцами как предзнаменование будущего катаклизма. Это особенно касается тех случаев, когда огромные, длиной в несколько метров, рыбы выбрасываются на берег и гибнут сразу по несколько штук.


Японцы действительно верят, что эти два фактора как-то связаны. И не только они, им вторят и филиппинцы.


В августе 2017 года пара гигантских, более 4 метров в длину, мертвых ремень-рыб были замечены на Филиппинах всего за день до землетрясения силой 6,6-баллов на островке Лусон. Не без причины в самурайском фольклоре сельдяного короля еще называют "посланцем из дворца морского Бога".

Ремень-рыба

Учёные также не исключают взаимосвязи между выбрасыванием на берег ремень-рыб и грядущими землетрясениями и цунами. "В то время, когда случается землетрясение, происходит повышение давления в морском дне, что в свою очередь приводит к образованию пероксида водорода, каковой является для рыб токсичным и заставляет рыбу подняться на поверхность, иначе она может погибнуть"- говорят учёные. 

 

Если вам понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в интернет и в своих группах в соцсетях.
Также вы можете высказать своё мнение, оставив комментарий внизу под статьёй



Возможно, вам понравятся другие наши материалы:

Глобальная торговля обваливается
Глобальная торговля обваливается
В разделе: Финансы
Поскольку торговая война между США и Китаем вновь обостряется, инвесторы снова бросают испуганные взгляды на снижение объемов мировой торговли, которые, как пишет сегодня Bloomberg, “угрожают...
Грядёт голод библейских масштабов: саранча уничтожает посевы Африки и Азии
Грядёт голод библейских масштабов: саранча уничтожает посевы Африки и Азии
В разделе: В мире
В Индии и Пакистане объявлена чрезвычайная ситуация- саранча уничтожает огромные площади посевов. До этого саранча уже разгромила урожаи в Африке, Иране, Пакистане, Индии, Арабских Эмиратах и други...
Церкви в России будут охранять ЧОП и системы видеонаблюдения
Церкви в России будут охранять ЧОП и системы видеонаблюдения
В разделе: В России
ФСБ Российской Федерации разработала план мер для защиты религиозных объектов России от посягательств террористов. Теперь их будет охранять ЧОП и системы видеонаблюдения.
Обновление Windows XP или легенда возвращается
Обновление Windows XP или легенда возвращается
В разделе: Технологии
Ещё 2014 году Microsoft объявила о прекращении поддержки,  а также выпуска обновлений для, пожалуй, самой популярной операционной системы всех времен и народов- Windows XP.  Однако, как о...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!